Особенности чистки ламината: правила и запреты во время уборки

Особенности чистки ламината: правила и запреты во время уборки

Пол очень быстро загрязняется и требует тщательной регулярной уборки. Каждый вид поверхности следует правильно очищать, чтобы на ней не осталось некрасивых пятен, а материал надолго сохранил свои свойства. Чтобы полы из ламината всегда были идеально чистыми, воспользуйтесь полезными советами, приведенными в этой статье.

Профилактика при эксплуатации ламината

Если вы хотите максимально продлить срок службы и сохранить внешнюю красоту покрытия, необходимо придерживаться некоторых правил:
- Ежедневно чистите ламинат.
- Избегайте скопления пыли и мелкого мусора на полу, так как твердые частицы могут оставить неприглядные царапины.
- Используйте веник или пылесос для сухой уборки.
- Проводите влажную уборку несколько раз в неделю.
Напольное покрытие из ламината не любит повышенной влажности. Помните, что чем дороже и качественнее ламинат, тем выше его чувствительность к воде. Если такой пол обильно намочить, то замковые швы начнут вздуваться.
Вода, случайно пролитая на пол, должна быть немедленно вытерта насухо.
После мытья пола излишки воды следует вытереть сухой мягкой тряпкой. Это предотвратит не только разбухание материала, но и устранит мыльные разводы, которые часть появляются после влажной уборки.

Чем можно мыть ламинат

Для того чтобы отмыть ламинат от пятен и других загрязнений, необходимо предварительно запомнить перечень средств, которые можно использовать для такого покрытия. К ним относятся:
- Обычная чистая вода в сочетании с хорошо отжатой шваброй или мягкой тканью из микрофибры.
- Специальные моющие средства для ламината.
- Спирт или ацетон (используется точечно для удаления стойких пятен с пола).
- Неагрессивная бытовая химия – хозяйственное мыло, жидкость для мытья посуды, шампунь.

Следует помнить, что есть инструменты и бытовая химия, использование которых для такого покрытия неприемлема.
В эту категорию входят:
- Абразивные чистящие средства, которые могут поцарапать пол.
- Щетки с жесткой щетиной или металлическими вставками.
- Сильные растворители и кислоты.

Перед тем, как мыть ламинат, внимательно ознакомьтесь с приведенными выше списками запрещенных и разрешенных веществ. Отнеситесь ответственно к процессу влажной уборки, и тогда вам удастся сохранить верхний защитный слой покрытия и максимально продлить срок его службы.

Особенности чистки ламината: правила и запреты во время уборки

Пол очень быстро загрязняется и требует тщательной регулярной уборки. Каждый вид поверхности следует правильно очищать, чтобы на ней не осталось некрасивых пятен, а материал надолго сохранил свои свойства. Чтобы полы из ламината всегда были идеально чистыми, воспользуйтесь полезными советами, приведенными в этой статье.<br> <h2>Профилактика при эксплуатации ламината</h2> Если вы хотите максимально продлить срок службы и сохранить внешнюю красоту покрытия, необходимо придерживаться некоторых правил:<br> - Ежедневно чистите ламинат.<br> - Избегайте скопления пыли и мелкого мусора на полу, так как твердые частицы могут оставить неприглядные царапины.<br> - Используйте веник или пылесос для сухой уборки.<br> - Проводите влажную уборку несколько раз в неделю.<br> Напольное покрытие из ламината не любит повышенной влажности. Помните, что чем дороже и качественнее ламинат, тем выше его чувствительность к воде. Если такой пол обильно намочить, то замковые швы начнут вздуваться.<br> Вода, случайно пролитая на пол, должна быть немедленно вытерта насухо.<br> После мытья пола излишки воды следует вытереть сухой мягкой тряпкой. Это предотвратит не только разбухание материала, но и устранит мыльные разводы, которые часть появляются после влажной уборки.<br> <h2>Чем можно мыть ламинат</h2> Для того чтобы отмыть ламинат от пятен и других загрязнений, необходимо предварительно запомнить перечень средств, которые можно использовать для такого покрытия. К ним относятся:<br> - Обычная чистая вода в сочетании с хорошо отжатой шваброй или мягкой тканью из микрофибры.<br> - Специальные моющие средства для ламината.<br> - Спирт или ацетон (используется точечно для удаления стойких пятен с пола).<br> - Неагрессивная бытовая химия – хозяйственное мыло, жидкость для мытья посуды, шампунь.<br> <br> Следует помнить, что есть инструменты и бытовая химия, использование которых для такого покрытия неприемлема.<br> В эту категорию входят:<br> - Абразивные чистящие средства, которые могут поцарапать пол.<br> - Щетки с жесткой щетиной или металлическими вставками.<br> - Сильные растворители и кислоты.<br> <br> Перед тем, как мыть ламинат, внимательно ознакомьтесь с приведенными выше списками запрещенных и разрешенных веществ. Отнеситесь ответственно к процессу влажной уборки, и тогда вам удастся сохранить верхний защитный слой покрытия и максимально продлить срок его службы.

Особенности чистки ламината: правила и запреты во время уборки, фото

Особенности чистки ламината: правила и запреты во время уборки, фото

Особенности чистки ламината: правила и запреты во время уборки

Особенности чистки ламината: правила и запреты во время уборки